WWW.NEW.PDFM.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Собрание документов
 

«Витошкина Валентина Андреевна, воспитатели первой квалификационной категории МБДОУ № 81 «Центр развития ребенка – детский сад «Конек-Горбунок», г. Норильск, Красноярский край Цель: ...»

Спасем лес от пожара

Составители: Пшеничная Татьяна Владимировна,

Витошкина Валентина Андреевна,

воспитатели первой квалификационной категории

МБДОУ № 81 «Центр развития ребенка –

детский сад «Конек-Горбунок»,

г. Норильск, Красноярский край

Цель: сформировать элементарные представления об опасности и последствиях

пожаров для человека и природы .

Задачи:

1. Пополнить знания детей о причинах возникновения пожаров в природе и их

вреде для окружающего мира .

2. Развивать познавательную активность детей, внимание, связную речь, пополнять экологический словарь детей .

3. Воспитывать ответственность за экологическое состояние природы нашего края, и бережное отношение ко всему живому .

Предварительная работа: чтение экологических рассказов и стихов, рассматривание экологических знаков .

Материал и оборудование: познавательный экологический центр «Лукоморье», модели муравейника, норки ежа, дупла белки, костюмы пчелы, муравья, белки, ежа, макет костра, аудиозапись звуков костра, пожара, музыкальная игра «Кто под листиком сидит?», презентация «Пожар в лесу» .

Словарная работа: костер, пожар, огонь, муравейник, норка, дупло, разрушения, бедствия, привал .

Ход занятия .

Воспитатель приглашает детей на прогулку в лес (познавательный экологический центр «Лукоморье») .

Воспитатель:

Расскажите, как нужно в лесу себя вести, какие правила соблюдать .



Дети:

– Не шуметь, не кричать .

– Не ломать ветки .

– Не рвать цветы .

– Не кидать мусор .

– Не зажигать костра .

Раздается звук жужжания пчелы .

Воспитатель:

Слышите, кто-то жужжит? Отгадайте загадку и узнаете, кто это .

Домовитая хозяйка Полетела над лужайкой, Похлопочет над цветком Он поделится медком. ( Пчела) После того, как дети отгадают загадку, влетает Пчелка (ребенок в костюме пчелы), тревожно жужжит, кружится на месте .

Воспитатель:

Пчелка, что с тобой случилось?

Пчелка:

Мне страшно! В наш лес пришли мальчишки – хулиганы. Они кричали, шумели, ломали ветки деревьев. А потом я услышала вот такой странный шум .

(Раздается треск костра) .

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, что это за звук? Наверное, они разожгли костер. Но ведь это очень опасно, если не соблюдать правила поведения в лесу. Если огонь выйдет из-под контроля, то превратится в страшное бедствие – пожар, который принесет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара в лесу могут погибнуть животные, в том числе насекомые .

Пчелка:

Что же делать? Ведь у меня в лесу так много друзей и они могут погибнуть!

Воспитатель:

Ребята, надо обязательно помочь Пчелке и не допустить пожара в лесу. Давайте пойдем и найдем этих мальчиков, объясним им, что нельзя разжигать костер в лесу .

С криком: «Спасите!» на полянку выбегает Муравьишка (ребенок в костюме муравья)

Воспитатель:

Что с тобой случилось? От кого тебя надо спасать?

Муравьишка:

Возле нашего муравейника мальчишки разожгли костер. И сейчас нашему дому грозит опасность .





Воспитатель:

По-моему, ребята, нам нужно поторопиться .

В это время появляется Белочка (ребенок в костюме белки). Она кашляет и чихает .

Воспитатель:

А с тобой что приключилось?

Белочка:

Возле дерева, где расположено мое дупло, кто-то разжег огонь. Я развешивала по веточкам грибы. Дым от костра поднялся так высоко, что я стала задыхаться .

Появляется Ежик (ребенок в костюме ежика). Он плачет и произносит: «Ой, больно!

Ой, больно!»

Воспитатель:

Ежик, а у тебя что произошло?

Ежик:

Возле моей норки горит огонь, и я обжег свой носик .

Воспитатель:

Где же твоя норка?

Ежик:

Под большим деревом. Там рядом есть муравейник. А на дереве – дупло .

Муравьишка и Белочка: (одновременно) Это же и наш дом!

Воспитатель:

Ну, что ж, поспешим спасать ваши дома!

Все подходят к большому дереву и видят, что под деревом, возле муравейника и норки ежа, горит костер. Рядом стоят два мальчика и бросают ветки в «костер» .

Воспитатель:

Давайте скорее потушим костер. Можно его залить водой или забросать землей. (Дети тушат огонь) (Обращаясь к хулиганам) А сейчас, ребята, я хочу рассказать вам про огонь. Самой распространенной причиной лесных пожаров является неправильное разведение костра или неверное его тушение .

Просмотр видеоролика 1

Воспитатель:

Существуют правила разведения костра .

Игра с мячом. Дети передают мяч по очереди друг другу и называют правила .

– Лучше всего раскладывать на старом выжженном кострище .

– Расчистить место – подальше от палаток, поближе к воде, убрать всю сухую траву .

– Нельзя разводить костер под раскидистым деревом .

– Снять дерн, выложить его по краям .

– Для растопки собирать сухие веточки, бересту .

– Использовать для костра поваленные деревья .

– Покидая привал – затушить костер. Залить водой, засыпать землей. Удостовериться, что он действительно потух!

Просмотр видеоролика 2

Пчелка:

Огонь – это очень плохо и лучше бы его не было вообще!

Воспитатель:

Не совсем так. Огонь – одно из самых больших чудес природы. Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Как вы думаете, отчего возникают пожары?

Дети отвечают .

Воспитатель:

Последствия пожаров для природы бывают страшные .

Воспитатель показывает иллюстрации, дети называют последствия .

Погибают взрослые деревья и молодые .

Поврежденные деревья заселяются вредными насекомыми и дереворазрушающими грибами .

На месте бывших лесов образуются гари, луга, болота .

Во время обильных осадков образуются наводнения .

Уменьшается количество птиц и зверей, ценных растений .

Воспитатель:

Вы должны запомнить главное правило: дети не должны брать спички и играть с ними .

Именно игра со спичками может быть одной из причин пожара .

Пчелка:

Ростом спичка – невеличка .

Не смотрите, что мала .

Эта маленькая спичка Может сделать много зла .

Крепко помните, друзья, Что с огнем шутить нельзя!

Презентация «Пожар в лесу» .

Воспитатель: (Беседа)

А знаете ли вы, ребята:

– Для чего разжигают костер в лесу? (Согреться, обсушиться, приготовить еду, отпугнуть комаров)

– Как называется огонь в лесу, разведенный человеком для уютного пребывания?

(Костер)

– Что может послужить началом пожара в лесу? (Окурок, молния, костер, осколок стекла)

– Что горит дольше: трава или дерево? (Дерево)

– Как называется место, выжженное костром? (Кострище)

– Можно ли разжигать костер под пологом деревьев? (Нет)

– По чьей вине чаще всего происходит пожар в лесу? (Человек)

– Огонь, выходящий из-под контроля человека. (Пожар)

– Лучшие средства для тушения пожара? (Вода, песок)

– Номер телефона пожарной службы. (01) Воспитатель: Ребята, когда вы летом пойдете гулять с мамой и папой в лес, то не забудьте о сегодняшнем разговоре, не оставляйте после себя горящий костер, чтобы лес и его обитатели после вашего ухода не пострадали. И тогда лес с радостью пригласит вас в гости снова .

Воспитатель:

Белочка и Ежик приглашают вас поиграть .

«Маленькие ножки бежали по дорожке, а большие ноги шагали по дороге». Пришли в лес, а в лесу… Солнышко высоко теплое, даёт жизнь .

Ветерок ласковый качает деревья .

Маленький цветочек и большая елка .

Всех мы бережем .

Пришел недобрый человек, Хочет сорвать цветок, срубить елку .

Прогоняем его прочь .

Остались в лесу добрые ребята .

Воспитатель:

А теперь Пчелка и Муравьишка хотят с вами поиграть .

Музыкальная игра «Кто под листиком сидит?»

Кто под листиком сидит?

И усами шевелит?

Это всем знакомое насекомое!

(дети изображают жука-рогача: сидят на корточках, показав на голове указательными пальчиками «рожки») Кто под деревом живет, Все соринки в дом несет?

Это всем знакомое насекомое!

(дети ходят по кругу, наклонившись вперед: несут воображаемый груз как муравьи) Кто фонариком своим Нам дорогу осветил?

Это всем знакомое насекомое!

(дети передвигаются на цыпочках с воображаемым фонариком (светлячки)) Кто работает в садах, Тлю съедает на листах?

Это всем знакомое насекомое!

(ребята бегают и машут руками «крыльями» как божьи коровки) На деревьях и кустах Все в заботах, все в делах .

Это всем знакомое насекомое!

(каждый ребенок изображает любимое насекомое) Воспитатель: Ну, вот мы и спасли этот маленький кусочек леса, и сразу стало видно, что на полянке растут цветы, и сразу запели птицы. Вы теперь знаете, как нужно себя вести в природе. Ей нужно помогать. У меня две руки. А у нас вместе, покажите, сколько добрых, заботливых, любящих природу рук (показываем). Итак, сегодня мы узнали, как огонь влияет на лес, сколько вреда приносят лесные пожары человеку и природе, еще получили много полезных советов: как развести костер и как его

Похожие работы:

«Методы, приемы и формы работы с детьми с нарушениями слуха СОДЕРЖАНИЕ Основные термины по тематике лекции Методические рекомендации по организации изучения темы 1. Современное состояние образования детей с нарушениями слуха 2. Деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога) в условиях интегрированного/инклюзивного образования 3....»

«данной книги. Моя благодарность адресована также мисс Рут Зан за подготовку индекса книги, мистеру Ричарду Райту за разрешение использовать выдержки из его индийского путевого дневника, а также доктору В.И.Эвансу-Вентцу не только за предисловие, но и...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Горно-Алтайский государственный университет" МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ по дисциплине Библиотечный практикум...»

«Scientific Cooperation Center Interactive plus Иванова Мария Кимовна канд. пед. наук, доцент Педагогический институт ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова" г. Якутск, Республика Саха (Якутия) Егасова Олимпиада Семеновна студентка ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный...»

«УДК 373.167.1:808.161.1 ББК 81.2Рус-5 Н62 За создание комплекта учебников по развитию речи для 5—9 классов профессору Е. И. Никитиной присуждена премия Правительства Российской Федерации в области об...»

«МУ Комитет по образованию г. Улан-Удэ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №96 "Калинка" комбинированного вида 670042, Республика Бурятия г. Улан-Удэ, Проспект Строителей, 32 тел./факс 46-96-30 kalinka96@yandex.ru СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ Современные требования...»

«Приказ Минздрава России от 24.12.2012 N 1542н Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при рассеянном склерозе в стадии ремиссии (Зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2013 N 27644...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки" Принято УТВЕРЖДАЮ на заседании Ученого совета Ректор Нижегор...»






 
2018 www.new.pdfm.ru - «Бесплатная электронная библиотека - собрание документов»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.