WWW.NEW.PDFM.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Собрание документов
 


«Занятие для детей первой младшей группы по развитию элементарных математических представлений на тему: «Два гуся!» Описание материала: конспект составлен со всеми требованиями ФГОС, соблюдается ...»

Неделя математики в группе №8

Понедельник

Занятие для детей первой младшей группы

по развитию элементарных математических представлений

на тему: «Два гуся!»

Описание материала: конспект составлен со всеми требованиями ФГОС, соблюдается

интеграция образовательных областей, составлен в игровой форме для детей .

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование

элементарных математических представлений), «Социально-коммуникативное»,

«Речевое развитие», «Физическое развитие» .

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная .

Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру .

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о понятии «два», учить счету .

Развивающие: развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность .

Речевые: развивать артикуляционный аппарат детей; закрепить произношение звука «а»; учить эмоциональной и интонационной выразительности речи, добиваться длительного непрерывного ротового выдоха .

Воспитательные: воспитывать любовь к домашним животным, эмоциональную отзывчивость и чувство сопереживания .

Подготовительная работа: приготовить 5 бумажных ярко окрашенных бабочек .

Материал и оборудование: фланелёграф или магнитая доска, картинки птички и гусей;

5 бумажных окрашенных в разные яркие цвета бабочек, пара рукавичек, две одинаковые салфетки .

Содержание организованной образовательной деятельности детей:

I. Организационный момент .

Сюрприз .

Дети стоят полукругом, воспитатель находится перед ними .

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам прилетел? (показывает 5 бумажных ярких бабочек, прикрепленных на нитках) .

Ответы детей .

Неделя математики в группе №8 Игра «бабочка, лети!»

Ход .

Дети сидят на стульях. Воспитатель говорит: «Дети, посмотрите, какие красивые бабочки:

синие, желтые, красные! Как их много! Они как живые! Посмотрим, могут ли они летать .

(Дует на них). Смотрите, полетели. Попробуйте и вы подуть. У кого дальше полетит?»

Воспитатель предлагает детям встать по одному возле каждой бабочки. Дети дуют на бабочек. (игру повторяют несколько раз) II. Основная часть .

1. Игра «Два гуся» .

Ход игры .

Воспитатель набрасывает себе на плечи платочек, чтобы войти в образ бабушки, и говорит: «Жила-была бабушка, у нее было два гуся: серый и белый. Бабушка любила своих детей, угощала их кашей, выпускала на лужок – травки молодой пощипать, гнала на реку: пусть гуси покупаются, поплескаются. Гуси тоже любили бабушку, но они были балованные: то в лес направятся, то далеко от дома уйдут. И каждый раз бабушка волнуется, ищет их, загоняет домой. Вот какие баловни эти гуси! Давайте играть; Вы будете гуси – серые и белые.

Слушайте:

Жили у бабуси Два веселых гуся, (Дети радостно кричат: «Га-гага!»

Один серый, Другой белый, Два веселых гуся Вытянули шеи – У кого длиннее .

(Дети старательно вытягивают шеи) .

Один белый, другой серый, у кого длиннее .

Мыли гуси лапки В луже у канавки .

(Дети выполняют движения) .

Один белый, другой серый .

В луже у канавки .

Спрятались в канавке. (Дети приседают) .

Вот кричит бабуся:

-Ой, пропали гуси!

Один белый, другой серый, Гуси, мои гуси!





Выходили гуси, Кланялись бабусе .

Один белый, другой серый Кланялись бабусе. (Все кланяются) .

Воспитатель: Сколько же было гусей у бабуси?

2.Беседа .

Воспитатель: Аня, скажи, почему кланяются гуси бабусе?

Аня: Они любят свою бабусю .

Воспитатель: Маша, что они говорят милой бабусе?

Маша: Спасибо .

–  –  –

3.Игра «Найди такую же»

Ход .

Возьмите пару варежек, две одинаковые цветные салфетки и т. д. Перемешайте несколько таких предметов и помогите ребенку правильно их подобрать. Пойте песенку на любой мотив .

Варежка у меня одна, Красненькая она .

Где мне найти другую, Точно такую?

Да вот же она!

Салфетка у меня одна, Желтенькая она .

Где мне найти другую, Точно такую?

Да вот же она!

4. Игра «Птички, раз! Птички, два»

Ход игры .

На фланелеграф (магнитную доску) прикрепить картинку, на которой изображена птичка .

Воспитатель: «Сейчас мы будем играть»

-Сколько у птичек лапок? Посчитаем .

-А глазок? Посчитаем .

-А крылышек? Посчитаем .

Птички, раз! (дети выдвигают вперед одну ногу.) Птички, два (выдвигают другую ногу) .

Скок-скок-скок! (дети скачут на обеих ногах.) Птички. Раз! (дети поднимают «крылышко»

Птичка. Два! (дети поднимают другое крылышко) .

Хлоп! Хлоп! Хлоп! (Дети хлопают в ладоши) Птички. Раз! (дети закрывают рукой один глаз) .

Птички, два! (закрывают другой глаз) .

«Птички» открывают глаза и бегают, машут «крылышками», чирикают, пищат .

Воспитатель: Все полетели! (по желанию игра повторяется 2 раза.) Воспитатель: Смотрите прилетела еще одна птичка (незаметно во время игры прикрепляет еще одну птичку.) Сколько птичек стало? Посчитаем .

–  –  –

5. Рефлексия .

Дидактическая игра «Гуси»

Воспитатель: дети, сейчас мы будем гусями. Гусь кричит: га-га-га. Какая шея у гуся?

(Ответы детей). Какие лапы? (Ответы детей). Как гусь ходит? (Ответы детей) .

Воспитатель показывает, как ходят гуси. (ходим переваливаемся с ноги на ногу). Дети повторяют за ним движения .

В.: Гуси- гуси!

Дети: Га-га-га .

В: Есть хотите?

Дети: Да-да-да .

В: Покажите, как гуси широко раскрывают клюв .

Дети: Га-га –га .

В: Есть хотите?

Дети: да-да-да .

Захлопали гуси крыльями, улетели .

(Игра повторяется 2 раза) .

Вторник Занятие для детей первой младшей группы по развитию элементарных математических представлений на тему: «Один – мало – много»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений), «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие» .

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная .

Задачи:

Образовательные:

- Учить сравнивать совокупности предметов (много- мало –один);

- Закреплять знание геометрических фигур;

Развивающие:

- Учить рассуждать, анализировать;

- Развивать наблюдательность, внимание .

Воспитательные:

- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к насекомым, доброту, отзывчивость .

Материалы к занятию: магнитная доска, карточки бабочек и цветов, игрушка-Карлсон, геометрические фигуры .

Активизация словаря: один; много; мало; круг; прямоугольник .

Использованные методы: художественное слово; словесная инструкция;

индивидуальный подход; показ; сравнение .

Предварительная работа:

– знакомство и рассматривание игрушки Карлсона;

– чтение стихотворения "Здравствуй, солнышко!";

– д/и «Собери фигуру» и др .

Ход организованной образовательной деятельности:

Неделя математики в группе №8 Организационный момент .

Дети стоят полукругом, воспитатель находится перед ними .

Воспитатель: Ребята, посмотрите и назовите, какие геометрические фигуры изображены на стене? (ответ детей - "Круг, квадрат и треугольник") Воспитатель: назовите их цвета (ответ детей - "Красный, зеленый и желтый"

- Правильно, а теперь садитесь за столы, мы поиграем .

Основная часть:

1. Д/и «Один – мало – много»

Воспитатель:

-Посмотрите, что вы видите у себя на тарелочках?

-У нас геометрические фигуры .

-Назовите их? (круги и прямоугольники)

-Сколько у тебя кругов, Аня? (1)

-А у вас, ребята? (тоже по 1)

-А сколько прямоугольников у вас ? (много) Повторим: «У нас по одному кругу и много прямоугольников.»

Воспитатель:

-Посмотрите пожалуйста на доску. На верхней полоске, вверху, что мы видим?(круг) А на нижней полоске, внизу? (прямоугольники) сколько их? (много) .

-А теперь закройте глазки. (воспитатель добавляет еще один круг.)

-Что изменилось? (вверху был один круг, а стало несколько)

-Можно сказать, что кругов стало много? Воспитатель вместе с детьми считает круги, закрывая ладошкой. (один, два)

Неделя математики в группе №8

2. Введение сказочного персонажа - Карлсона

Воспитатель:

-Ой, ребята,я кажется слышу какой-то шум .

"Толстячок живет на крыше, А летает он всех выше .

Он самый веселый на свете, Поэтому нравится детям."

-Кто это? ( ответ детей -"Карлсон") (Появляется игрушка)

-Дети здороваются .

Воспитатель:

-Оказывается, Карлсон пролетал мимо нашего детского сада и услышал как мы хорошо считаем.Он мне шепчет,что хочет нас пригласить на поляну, где грустит одна красивая бабочка. Он хочет, чтобы мы помогли ей. Но сначала, давайте отдохнем и разомнемся .

3. Физкультурная минутка: п/и "Здравствуй, солнышко!" (Дети образуют круг, встают лицом в центр на некотором расстоянии друг от друга. По команде воспитателя, присаживаются на корточки) На опушке между кочек (медленно встают, руки вниз) За ночь выросли цветочки .

Робко листики подняли. (поднимают руки через стороны) «Здравствуй, солнышко!» - сказали. (вверх) Легкий теплый ветерок (бегут по кругу, руки согнуты в локтях) .

По опушке пробежал .

Первый нежный мотылек (медленно бегут, плавно поднимают) Над цветами запорхал (руки и опускают вниз) Ветерок чуть дышит (останавливаются, поднимают руки вверх) Лепестки колышет. (качают руками из стороны в сторону)

–  –  –

-Посмотрите, какая красивая бабочка. А цветов нет, вот она и грустит, вокруг так мрачно .

-Давайте порадуем ее и превратим эту поляну в цветочную. ( Дети выходят и выкладывают внизу цветочки )

-Сколько цветов у нас на полянке? ( Много)

- Посмотрите, ребята, бабочки – подружки увидели много красивых цветов и тоже прилетели,- воспитатель выкладывает еще несколько бабочек .

- Сколько же у нас стало бабочек?-спрашивает воспитатель.(Было мало, а стало много,они летают)

-Почему они прилетели? (потому что увидели много красивых цветов)

-Сколько у нас бабочек и цветочков?

-Теперь у нас и бабочек много и цветов много .

- Но вот подул ветер (дети создают звучание ветра) и сорвал наши цветочки (воспитатель убирает цветы,), а дети обращают внимание,что цветочков становится мало .

- В итоге остается один,самый большой и яркий цветочек .

-А теперь, сколько осталось цветов? (1)

-А бабочек сколько? (много)

-Скучно стало бабочкам и они улетели. ( убираем бабочек) Но осталась… Дети: «Одна бабочка и один цветок!»

- Бабочка весело кружилась над великолепным цветком, хотя ее подружки и разлетелись

Заключительная часть:

- Карлсон,ты рад,что мы помогли твоей знакомой бабочке встретить своих подружек и порезвиться на цветущей поляне .

Карлсон:

- Но она осталась опять одна?

Воспитатель:

-Не переживай,завтра утром,когда выглянет солнышко, опять появится много красивых цветов и к ним опять прилетит много бабочек-подружек .

Карлсон:

-Спасибо вам, ребята. Мне пора возвращаться домой. Но я обязательно к вам еще загляну .

Воспитатель:

- И тебе спасибо. Рады были с тобой встретиться!

–  –  –

Образовательные задачи:

-добиваться усвоения понятий «большой – маленький»;

-обеспечить развитие умения сопоставлять предметы по величине и цвету;

-обеспечить узнавание домашних птиц по голосу и внешнему виду;

Воспитательные задачи:

-вызвать желание помочь птенцам найти своих родителей;

Развивающие задачи:

-способствовать развитию речи, познавательных способностей, умению регулировать силу голоса .

Интеграция образовательных областей: Познание. Формирование целостной картины мира, Познание. Познавательно-исследовательская (конструктивная) деятельность, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Безопасность .

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная .

–  –  –

Материал: дидактические игры «Вагончики», «Большие-маленькие», «Подбери по цвету»; игрушки: цыпленок и утенок, запись голосов домашних птиц, картинки с изображением домашних птиц .

Планируемые результаты уровня развития интегративных качеств:

«Любознательный, активный» - проявление интереса к окружающему миру; участие в продуктивно-конструктивной деятельности; проявление интереса к рассматриванию иллюстраций .

«Эмоционально отзывчивый» - проявление эмоциональной отзывчивости на доступное возрасту литературно-художественное произведение (стихотворение) ; различение мелодий на слух .

«Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками» - проявление интереса к совместным играм небольшими группами .

«Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила» - наличие первичных представлений об элементарных правилах поведения .

«Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности»- умение отвечать на простейшие вопросы; выполнение простейших поручений взрослого;

проявление интереса к рассматриванию иллюстраций .

«Овладевший необходимыми умениями и навыками» - наличие умений и навыков, необходимых для осуществления различных видов детской деятельности .

Ход организованной образовательной деятельности:

I.Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила цыпленка и утенка .

Они сидели на крыльце и плакали, потому что потерялись. Поможем им найти их родителей? Где же нам искать их дом? А вы знаете, где живут цыплёнок и утёнок?

Дети: На птичьем дворе .

2.Основная часть:

Дидактические игры «Вагончики», «Большие-маленькие» .

Воспитатель: Для того чтобы найти родителей цыпленка и утенка, мы отправимся на птичий двор .

А отправимся туда мы на поезде. Поезд состоит из вагончиков. Посмотрите, они Неделя математики в группе №8 одинаковые? (Нет, большие и маленькие) Чего не хватает у вагончиков? (колес). Давайте подберём каждому вагончику колёса. Все ли колёса одинаковые? Какие колёса подойдут Большим вагонам? (большие). А маленьким? (маленькие). Дети соотносят вагончики и колёса по величине .

Молодцы! Хорошо справились с заданием!

Наши вагончики готовы и мы можем ехать. Сели в поезд. Как гудит большой паровоз?

(Дети произносят у-у-у громко). А маленький? (тихо) .

Воспитатель: Вот мы и приехали .

Дидактическая игра "Назови домашних птиц"

- Кто же здесь живет? Послушайте кто это?

Дети слушают голоса птиц (петух, курица, утка) и на фланелеграфе (магнитной доске) появляются изображения угаданных птиц .

Воспитатель: Посмотрите, кто же нас здесь встречает? (петух, курица, утка) Давайте найдем среди них родителей наших потерявшихся птенцов. Кто у цыпленка мама? (курица) А у утенка? (утка) Курица и утка говорят нам спасибо за то, что мы помогли птенцам вернуться домой. Они очень переживали, когда их детки потерялись .

Ребята, как вы думаете, можно ли детям уходить от родителей? (нет) Правильно, нельзя, потому что родители будут плакать и переживать .

Дидактическая игра "Разложи яйца по корзинкам"

-Курочка нам говорит, что у них с уточкой перепутались яйца. Поможем им? Посмотрите, у курицы яйца лежали в какой корзинке?

Дети: В маленькой .

Воспитатель: значит в маленькую корзинку мы будем собирать какие яйца?

Дети: Маленькие .

Воспитатель: А у уточки, какая корзинка?

Дети: Большая .

Воспитатель: Значит, в большую корзинку мы будем собирать какие яйца?

Дети: Большие .

Воспитатель: Молодцы! Возьмите по – одному яичку и положите в ту корзинку, которая для него подходит по величине .

Воспитатель обращается к каждому ребёнку :Какое у тебя яичко? В какую корзину ты его положишь?

Дети собирают большие яйца в большую корзину, а маленькие – в маленькую .

Воспитатель: Курочка и уточка благодарят вас за помощь .

Неделя математики в группе №8

Дидактическая игра "Собери перышки для петушка"

-Ой, ребята, посмотрите, кто это? (петухи) Петушки распетушились, Но подраться не решились .

Если очень петушиться, Можно перышек лишиться .

Если перышек лишиться, Нечем будет петушиться!

-Петушки подрались и вместо больших красивых хвостов у них остались только маленькие перышки .

-Давайте поможем петушкам собрать все их перышки на места. Возьмите по перышку .

Какого цвета у тебя перышко? Куда ты его присоединишь, где его место?

Дети собирают перья по цвету .

3. Заключительная часть:

Воспитатель: Молодцы ребята, мы с вами всем помогли. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Я скажу волшебные слова и мы окажемся в детском саду. С вами быстро повернулись – в детский сад мы все вернулись .

Воспитатель: Ну, вот мы с вами и вернулись в детский сад. Устали? Давайте присядем на коврик. Куда мы сегодня ездили. Кого там встретили? Кому помогли? Что делали? Что нужно делать, чтобы не заблудиться? Надеюсь, что вы не забудете, что от родителей уходить нельзя .

–  –  –

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательноисследовательская .

Предварительная работа: Учим детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни .

Рассматривание одного и множества предметов .

Игра "Найди в группе что-то круглое" .

Программное содержание .

Образовательные задачи:

- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

- развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы, похожие на круг;

- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного),

-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;

- Закреплять умение соотносить геометрическую форму и цвет изображения с цветным эталоном раздаточной карточки;

Развивающие задачи:

-Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение .

-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность .

-Развивать эстетическое восприятие; творческие способности, эмоции .

-Расширять и активизировать словарь детей .

Воспитательные задачи:

-Воспитывать желание трудиться;

-Воспитывать доброжелательное отношение к животным

Образовательные области:

«Познание»

- закрепить полученные знания о геометрических фигурах,

- закрепить полученные знания о цветах .

«Коммуникация»

- учить высказывать свои впечатления о проделанной работе;

-активизировать речь детей,

-воспитывать чувство коллективизма и уважения к сверстникам .

-совершенствовать умение детей пользоваться словами больше, меньше,один, много;

-продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя «Социализация»

-Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми

-Упражнять в употреблении существительных в форме множественного числа в родительном падеже Методы и приемы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств

–  –  –

маленькая коробка Раздаточные: Большой и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки красные, синие, и жёлтые по одной штуке на ребёнка. Кружочки четырех цветов: красные, синие, желтые, зеленые в розетках. Одна розетка на стол. силуэты морковок из картона Место проведения: групповая (на ковре и за столами) .

Посадка детей: на ковре на стульчиками расставленных по кругу и за столами .

Ход организованной образовательной деятельности:

1. Введение в учебно-игровую ситуацию (мин) .

Введение сказочного героя Зайчика-Побегайчика .

-Ребята, к нам пришел сегодня гость, но он стесняется. Давайте позовем его (дети зовут Зайчика) .

Тишина. Воспитатель достает его из шкафчика .

-Здесь кто-то есть. Кто это? (Зайчик) .

-Да это Зайчик. Пригласим его к нам?

-Да (дети зовут Зайчика) .

2.Основная часть .

Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре) Под стульчиками, расставлённых по кругу, ставить 1 большой и 1 маленький кубик .

-Ребята, Зайчик любит играть в кубики и принес для каждого из вас кубики. Ну где он их оставил? (Дети находят кубики под своим стульчиком) .

- Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики .

Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают) На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью .

-Посмотрите это какая коробка? (большая)

-А эта коробка, какая? (маленькая)

-Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку(дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.) Неделя математики в группе №8

-Вот мы и помогли Зайчик: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается .

-Сколько кубиков в коробках? (много)

-А сколько кубиков у вас? (ни одного) .

Игра задание «Разложи по цвету» (за столами)

На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета:

синяя, красная, желтая. В центре стола коробка с разноцветными кружочками красными, желтыми, синими, зелеными. Дети должны положить в свою тарелочку кружочки такого же цвета, как и сама тарелочка. (Дети садятся за стол на свои места) .

-Посмотрите, что принес для вас Зайчик .

Воспитатель берет кружочек и сообщает детям:

-Это круг (обводит рукой). Затем уточняет название предмета:

-Что это? (круг) Воспитатель предлагает детям взять круг и обвести рукой .

-А еще Зайчик принес разноцветные тарелочки и просит разложить кружочки по тарелочкам .

-Какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в неё положить. В красную тарелочку положим красные кружочки, в синею тарелочку положим синие кружочки, а желтую тарелочку положим желтые кружочки. Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку (дети выполняют задание самостоятельно) На столе должен остаться кружочек зеленого цвета .

-Аня, у тебя в тарелочке кружочки какого цвета? (синего) Сколько их? (много)

-Посмотрите, на столе остался кружочек. Какого он цвета? (зеленого)

- Сколько зеленых кружочков осталось на столе? (один) .

-Ребята, мы подарим их Зайчику? (Да) Воспитатель собирает круги зеленого цвета и отдает Зайчику .

-Теперь у вас сколько кружочков зеленого цвета (Ни одного) .

-Вы молодцы!

Физкультминутка «Зайка беленький»

–  –  –

Наш Зайчик очень любит играть со своими друзьями зайчиками. Давайте поиграем с Зайчиком,мы будем зайчиками и будем прятаться от Зайчика .

Зайка беленький сидит .

Он ушами шевелит И ушами шевелит .

Вот так, вот, так Зайке холодно сидеть .

Вот так, вот так Надо лапочки погреть Надо лапочки погреть Зайка холодно стоять Вот так, вот так Надо Зайке поскакать Надо Зайке поскакать

3.Заключительная часть .

Прощание с Зайчиком

-Ребята! Зайчик принес гостинцы в корзине.(Воспитатель приносит корзину укрытую салфеткой)

-Тут овощи, которых Зайчик очень любит. Что это за овощ? (морковки) .

Воспитатель открывает корзину и показывает детям .

-Сколько морковок? (много) Раздаем каждому по морковке .

-Дети, сколько я даю вам морковки (одну)

-Посмотрите в корзину там сколько (ни одного) Игра- задание «Собери яблоки»

-Ребята! Наш Зайчик еще любит рисовать. Вот он рисовал две яблони с яблочками, которые растут в саду .

Кладем картину на стол .

-Сколько картин я вам даю? (одну) .

-Сколько на яблоне растет яблок? (много) .

-Какой формы яблоки (круглые)

-Давайте соберем все яблоки в корзинку. (дети собирают)

-Сколько там груш (ни одной). Молодцы. На яблонях груши не растут .

-Зайчику уже пора домой .

Дети прощаются с Зайчиком .

Неделя математики в группе №8

–  –  –

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений), «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие» .

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная .

Образовательные задачи:

– Формировать представления о величине предмета «Высокая - низкая»;

– Различать и называть основные цвета: желтый, красный, синий, и зеленый;

– Закрепить понятия «Один - много», «Большой - маленький»;

– Продолжать учить подбирать предметы одинакового цвета;

– Учить соотносить предметы по величине «большой – маленький» .

Развивающие задачи:

– Развивать зрительное внимание; память, мышление .

– Развивать общую моторику рук .

– Развивать эмоциональный отклик .

Воспитательные задачи:

- Воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к животным .

Материал к занятию:мягкая игрушка Мишка; магнитная доска; картинки: две елочки высокая и низкая; два домика большой и маленький; Зайчики - большие и маленькие;

картинки: цветы и бабочки (желтые, красные, синие, зеленные); полотно «Лесная поляна»; корзина с воздушными шариками .

Сюрпризный момент: медведь Миша приглашает детей в лес; В конце занятия медведь Миша дарит детям воздушные шары .

Активизация словаря: высокая; низкая; большой; маленький;

Индивидуальная работа: закрепить основные цвета; добиваться ответа на поставленный вопрос; закрепить понятие (большой - маленький);

Использованные методы: художественное слово; словесная инструкция;

индивидуальный подход; показ; сравнение .

Предварительная работа:

– рассматривание мягкой игрушки медведя;

– чтение стихотворения «Мишка косолапый»;

– д/и «Кто где живет»; «Собери цветные карандаши» и др;

Ход организованной образовательной деятельности:

Вводная часть:

(Дети заходят в группу, за спиной воспитателя игрушка медведя, показывает его детям) .

– К нам в гости из леса пришёл медведь Миша!

– Здравствуй, Миша! (Дети здороваются с медведем)

– Миша приглашает всех детей к себе в лес .

–  –  –

Основная часть:

(Воспитатель приглашает детей к магнитной доске, где предварительно прикреплены картинки елочек, рядом стоит коробочка с другими картинками. Вос-ль сажает игрушку на стул и дети садятся) .

– Миша садись, отдохни на стульчике и вы ребята садитесь .

– Ребята, что растет в Мишином лесу? (елки - хоровой ответ)

– Посмотрите, эта елочка высокая? (показывает на высокую елку)

– Скажите высокая елка (хоровой и индивидуальный ответ)

– Повтори, Лиза (….) высокая елочка .

– А эта елочка низкая. (показывает на низкую елку)

– Повтори, Аня (…) низкая .

(Вос-ль достает из коробочки картинку большого зайчика, показывает детям и прикрепляет его на маг. доску)

– Посмотрите, кто прибежал в лес? (Зайка - хоровой и индивидуальный ответ)

– Какого размера Зайка? (Большой - хоровой и индивидуальный ответ)

– Ой, смотрите ребята! Еще зайка прибежал!

– А какого он размера? (Маленький - хоровой и индивидуальный ответ)

– Ребята, мы большого зайку, около какой елочки посадим? (Около высокой)

– А маленького зайку, около какой елочки посадим? (Около низкой)

1. Д/и «Найди домик для зайчат»

– Наши зайки потерялись, не могут найти свои домики .

– Поможем зайкам найти свой домик? (Да)

– Большой зайка, в каком домике живет? (В большом)

– А маленький зайка? (В маленьком)

– Молодцы ребята, помогли зайчикам найти свой домик!

– Зайчики, говорят вам спасибо!

2. Физкультурная минутка - п/и «Мишка косолапый»

– Медведь Миша устал сидеть! Хочет с вами поиграть. Поиграем с Мишей?(Да) Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает и в карман кладет .

Шишка отскочила прямо Мишке в лоб, Мишка рассердился и ногою топ .

Неделя математики в группе №8

– Ребята, а куда это мы пришли, пока играли с Мишей?

(Вос-ль подводит детей к коврику, где растут цветы. И в это же время прячет медведя за ширмой)

– На поляну .

– Что растет на поляне? (Цветы)

– Сколько цветов растет на поляне? (Много)

– Ой, смотрите ребята, бабочка увидела цветы и прилетела на нашу поляну .

– Сколько бабочек прилетело? (Одна)

– Какого цвета бабочка? (Желтая)

– На какой цветок села желтая бабочка? (Сажает бабочку на желтый цветок)

– Ой, еще бабочки прилетели! (Держит в ладонях бабочки)

– Возьмите, себе по одной бабочке .

– Аня (…), какого цвета бабочка у тебя?

3. Д/и «Посади бабочку на цветок»

– Посадите свою бабочку на цветок такого же цвета .

– Красную бабочку на красный цветок, желтую на желтый цветок .

– Синюю бабочку, на какой цветок посадим? А зеленную бабочку?

Заключительная часть:

– Какие ребята молодцы!

– И зайчикам и бабочкам помогли!

Сюрпризный момент:

– Ребята, а где Миша?

– Миша! Ты куда спрятался? (Вос-ль делает вид, что ищет) (Раздается из-за ширмы голос) .

– Вы меня потеряли! Вот я! Я вам подарки принес!

– Ловите!

Дети ловят шарики, благодарят медведя:

- Спасибо, Миша!



Похожие работы:

«Пецух Ольга Петровна ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель: доктор педагогических...»

«Старший УУП майор полиции Чемякин Игорь Александрович Врио начальника ОУУП и ПДН отдела полиции № 1 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре майор полиции Чемякин Игорь Ул. Юбилейная 3/2 каб. 7 (тел: 52-43-83) Старший УУП майор полиции Резников Николай Борисо...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, "СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 25" Россия, 665717, Иркутская область, г. Братск, ж. р....»

«Представление инновационного педагогического опыта работы по теме: "Формирование фонематического восприятия у старших дошкольников посредством изучения звуков".Подготовила: Лемзакова Ирина Александровна учитель-логопед МБДОУ "Детский сад...»

«Федеральное государственное бюджетное Рабочая программа образовательное учреждение высшего образования дисциплины "Шадринский государственный педагогический университет" 1. ОБЛАСТЬ, ОБЪЕКТЫ, ВИД (ВИДЫ) ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Область профессиональной деятельности – образ...»

«Виктор Васильевич первый раз библиотечный порог переступил 65 лет назад. "Как сейчас помню, библиотекарь посоветовала мне взять детскую сказку. Я как сел около дома на травку, так и не смог оторваться...»

«Клинические рекомендации Туберкулез органов дыхания у детей МКБ 10: А15/А16 Возрастная категория: дети ID: КР507 Год утверждения: 2016 (пересмотр каждые 3 года) Профессиональные ассоциации: Российское Общество Фтизиатров Научным советом Министерства Здравоохранения Росси...»







 
2018 www.new.pdfm.ru - «Бесплатная электронная библиотека - собрание документов»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.